Cartera permanente · Perfil moderado · Rebalanceo 1–2 veces al año

IMPULSO

La evolución de ROCA, sin renta fija y con el oro como protección

Si tu perfil es moderado, IMPULSO es la evolución de ROCA: elimina la renta fija, que amortigua las caídas pero aporta escasa rentabilidad, y mantiene el oro como cobertura. Solo tres activos, con pesos fijos y muy poca gestión.

Riesgo2/5 · Perfil moderado
«Te cuento la estrategia real que uso con mi dinero, fruto de la experiencia de varios años en el mercado. Con total transparencia.»
Rentabilidad anualizada desde 2018
+14,5%
IMPULSO

Con dinero real desde enero de 2018 (8 años y 9 meses).

Máx. caída-16,5%
2025+22,6%
2026 (ene–sep)+8,2%
Sharpe1,27
Volatilidad11,2%
Meses positivos66%

Datos a 30 sep 2026 · La web se actualiza cada trimestre; las posiciones de cada mes, en el informe

Evolución acumulada con las rentabilidades mensuales de IMPULSO (base 100, escala logarítmica), de ene 2018 a sep 2026. Rentabilidades en euros, sin comisiones ni impuestos. Rentabilidades pasadas no garantizan rentabilidades futuras.

Carretera junto al mar al atardecer con estelas de luz
En resumen

Lo esencial de IMPULSO en un minuto

Antes de entrar en cómo funciona por dentro: para quién es, qué puedes esperar en los años malos, cuánto trabajo te da y qué hubo antes del dinero real.

Para quién es

  • Sí, si aceptas más altibajos que en ROCA a cambio de más crecimiento, y te basta con revisar dos veces al año.
  • No, si vas a necesitar el dinero en pocos años o no llevarías bien una caída del 15–20%.
  • Su principal inconveniente: depende mucho del oro (40% de la cartera): cuando el oro cae, la estrategia lo nota.

Qué esperar

  • Mejor año: 2024, +27,5%.
  • Peor año: 2022, −1,1%. En 8 años completos con dinero real, 2 en negativo (2018 y 2022).
  • Peor caída: −16,5%, en 2020 (de enero a marzo). Con 10.000 €, habrías llegado a ver 8.350 €.
  • Tardó 5 meses desde el mínimo en recuperar el máximo anterior.

Cuánto trabajo te da

  • 3 posiciones: oro, bolsa global y bolsa de EE. UU. small cap value.
  • Se revisa cada semestre; en condiciones normales, una o dos operaciones al año.
  • Necesitas un bróker con fondos indexados o ETF.

Antes del dinero real

  • Todas las cifras de esta página son con dinero real, desde enero de 2018.
  • Antes, probé el reparto con datos de 2016 y 2017. Esos dos años de backtest no cuentan en ninguna cifra.
  • Son fondos indexados con pesos fijos: el backtest no depende de elegir ganadores a posteriori, solo sirvió para comprobar que el reparto se comportaba como esperaba.

Datos a 30 de septiembre de 2026, en euros, sin comisiones ni impuestos. Lo que pasó no garantiza lo que pasará.

Qué es una cartera de crecimiento

Más exposición a activos de riesgo, con una base estructurada

Una cartera de inversión crecimiento es una evolución de las carteras permanentes tradicionales: aumenta la exposición a activos de riesgo para potenciar la rentabilidad a largo plazo, manteniendo una base diversificada y estructurada.

Protección en momentos de crisis

El oro actúa como refugio ante la inflación, la incertidumbre y los shocks económicos.

Mayor potencial de rentabilidad

Más exposición a empresas y activos con capacidad de crecimiento a largo plazo.

Más exigente emocionalmente

La cartera es más volátil que una conservadora: exige convicción y un horizonte largo.

Cómo nació IMPULSO

Tras varios años invirtiendo con un enfoque conservador, centrado en preservar el capital y obtener rentabilidades estables a través de ROCA, decidí dar un paso más. La experiencia y la disciplina adquiridas me permitieron asumir un mayor nivel de riesgo con un objetivo claro: buscar un crecimiento más elevado a largo plazo.

Al analizar la cartera conservadora confirmé algo importante: la renta fija cumple muy bien su función de protección, pero limita de forma significativa la rentabilidad. Por eso la eliminé por completo y mantuve únicamente el oro como cobertura en escenarios adversos. Así nace IMPULSO: la protección del oro combinada con el motor de crecimiento de la renta variable.

Composición

Tres activos con peso fijo

El 40% de la cartera es oro y el 60% restante, renta variable: la mitad global y la mitad estadounidense de pequeña capitalización con sesgo valor (small cap value).

  • 40%

    Oro

    iShares Gold Trust (IAU)

    Oro físico: cobertura frente a inflación y crisis, con baja correlación con la renta variable.

  • 30%

    RV global

    Vanguard Global Equity Fund – Investor Shares

    Renta variable global diversificada, mercados desarrollados y emergentes.

  • 30%

    RV EE. UU. small cap value

    Vanguard Small Cap Value Index Admiral (VSIAX)

    Pequeña capitalización con sesgo valor: potencial de crecimiento, pero mayor volatilidad.

Oro · 40%Correlación baja o negativa con la renta variable: estabilidad y cobertura ante la inflación.
RV global · 30%Exposición amplia a mercados internacionales, con diversificación sectorial y geográfica.
RV EE. UU. small cap value · 30%Sesgo a pequeñas empresas de estilo valor: más potencial, pero más volatilidad.

Cada componente por separado (ene 2018 – sep 2026)

Métricas de cada componente de IMPULSO
ComponentePesoRent. anualizadaVolatilidadSharpeMáx. caída20252026 (ene–sep)
Oro40%+14,6%13,7%1,07-21,3%+45,2%-0,3%
RV global30%+17,0%15,5%1,09-20,2%+21,1%+11,8%
RV EE. UU. small cap value30%+9,3%20,0%0,55-33,9%-3,4%+14,1%
IMPULSO (cartera)100%+14,5%11,2%1,27-16,5%+22,6%+8,2%

Rentabilidades en euros: los fondos cotizan en dólares, así que las cifras incluyen el efecto del tipo de cambio EUR/USD. La renta variable global y la small cap value estadounidense tienen una correlación alta: se mueven de forma parecida y el oro es lo que amortigua.

Fondos o ETF. No todos los brókers ofrecen estos fondos: si alguno no está disponible en tu plataforma, puedes utilizar alternativas equivalentes. La estrategia también se puede seguir con ETF que repliquen los mismos índices o tipos de activo. No respondo consultas sobre qué producto concreto usar en cada caso: la información es la misma para todos.

Riesgo y comportamiento

Más rentabilidad que ROCA, con más riesgo

La comparación con la cartera conservadora, con dinero real en las dos y el mismo periodo (ene 2018 – sep 2026).

Rentabilidad anualizada

+14,5%

frente a +8,3% de ROCA, en el mismo periodo 2018–2026

Volatilidad

11,2%

frente a 6,9% de ROCA

Máxima caída

-16,5%

frente a -9,2% de ROCA. Recuperó el máximo en 5 meses desde el mínimo.

Fortalezas

  • Buen equilibrio entre rentabilidad y riesgo para un perfil moderado: un Sharpe de 1,27.
  • El oro actúa como estabilizador ante crisis e inflación.
  • Captura buena parte de las subidas sin la volatilidad extrema de una cartera 100% de renta variable.
  • Solo dos años negativos en 8 completos con dinero real, con pérdidas pequeñas: 2018 (-0,6%), 2022 (-1,1%).

Debilidades

  • Rentabilidad inferior en ciclos alcistas muy fuertes de la renta variable.
  • Mayor volatilidad que una cartera conservadora: la caída máxima es casi el doble que la de ROCA.
  • El resultado depende mucho del oro: en 2025 aportó la mayor parte del +22,6% (oro +45,2% con un peso del 40%).
  • En un entorno de estabilidad macroeconómica el oro puede quedarse rezagado frente a la renta variable.

Qué significa la caída máxima en euros

Ejemplo ilustrativo con 5.000 €: la caída máxima de IMPULSO con dinero real ha sido del −16,5%.

Inversión inicial5.000 €
Tras una caída del −16,5%4.180 €
Subida necesaria para volver a 5.000 €+19,7%

Es una ilustración, no una previsión: la caída máxima histórica no es un límite y las caídas futuras pueden ser mayores. Sin comisiones ni impuestos.

Cómo replicarla

Defines los pesos y haces ajustes puntuales

IMPULSO se puede aplicar de forma sencilla, sin conocimientos avanzados ni seguimiento constante.

  1. Defines los pesos iniciales

    40% oro, 30% renta variable global y 30% renta variable EE. UU. small cap value, con los fondos indicados o alternativas equivalentes.

  2. Revisas en enero y julio

    Compruebas que ningún activo se aleja más de un 15% de su peso: el oro, entre el 34% y el 46%, y cada parte de renta variable, entre el 25,5% y el 34,5%.

  3. Rebalanceas cuando haga falta

    Cada componente se revaloriza a su ritmo: a veces hay que vender parte de lo que más ha subido y comprar parte de lo que más ha bajado para recuperar los pesos iniciales.

  4. O recibes los avisos

    Si te suscribes, recibirás un aviso cuando sea necesario rebalancear o ajustar la cartera.

Una precisión sobre las cifras. Las rentabilidades publicadas se calculan partiendo cada mes de los pesos objetivo (40%, 30% y 30%). En la práctica el rebalanceo se hace una o dos veces al año, de modo que puede haber pequeñas diferencias.

Resultados históricos

Mes a mes desde 2018, con dinero real

Datos a 30 sep 2026 · La web se actualiza cada trimestre; las posiciones de cada mes, en el informe · Rentabilidades en euros, sin comisiones ni impuestos

Rentabilidades mensuales de IMPULSO por año

Métricas (ene 2018 – sep 2026)

MétricaIMPULSO
Rentabilidad anualizada+14,5%
Volatilidad11,2%
Ratio de Sharpe1,27
Máx. caída-16,5%

IMPULSO no busca evitar la volatilidad, sino aprovecharla. Exige convicción y un horizonte largo. El ratio de Sharpe mide la rentabilidad obtenida por cada unidad de volatilidad asumida.

Cómo se ha comportado

  • 69 de 105meses con rentabilidad positiva (66%)
  • +11,4%mejor mes (abr 2020)
  • -12,1%peor mes (mar 2020)
  • 1meses con caídas superiores al 10% en 105

Qué aportó cada componente cada año

Rentabilidad anual de cada activo por separado (en euros). La cartera no es la suma simple de estas columnas: cada una pesa según su porcentaje.

AñoOroRV globalRV EE. UU. small cap valueIMPULSO
20182,51,8-8,4-0,6%
201920,536,825,4+27,3%
202013,914,0-3,6+10,0%
20214,336,739,2+24,0%
20225,6-9,2-3,7-1,1%
20238,719,011,7+13,3%
202434,924,319,5+27,5%
202545,221,1-3,4+22,6%
2026*-0,311,814,1+8,2%

*2026 incluye solo enero–septiembre.

Anatomía de las caídas

Las mayores caídas desde un máximo previo, medidas con cierres mensuales. Las caídas pasadas no limitan las futuras: pueden ser mayores.

CaídaMáximo previoMínimoDuración de la caídaRecuperación del máximo
-16,5%ene 2020mar 20202 mesesago 2020 (7 meses)
-7,8%ene 2025abr 20253 mesesago 2025 (7 meses)
-6,9%abr 2022sep 20225 mesesnov 2022 (7 meses)
-5,1%feb 2026mar 20261 mesago 2026 (6 meses)
-4,0%may 2018dic 20187 mesesene 2019 (8 meses)

A 30 sep 2026, IMPULSO se encuentra un 2,9% por debajo del máximo de agosto de 2026.

Comentario

Comportamiento en 2026 (hasta septiembre)

IMPULSO acumula un +8,2% en lo que va de año, por debajo de lo que lleva la renta variable global.

  • Renta variable: buen comportamiento a pesar de las tensiones geopolíticas, con la renta variable global en +11,8% y las pequeñas empresas americanas, que recuperan protagonismo, en +14,1%.
  • Oro: tras un arranque muy fuerte (+10,3% en enero y +10,1% en febrero), pierde un -0,3% en el año, con caídas en marzo, junio y septiembre (-4,7%). Con un 40% de peso, es lo que más ha lastrado el año.
  • Septiembre cerró en -2,9%, con el oro y las small caps cayendo a la vez.
Comportamiento en 2025

2025 terminó con un +22,6%, muy por encima de lo que cabría esperar de la estrategia, gracias sobre todo al oro (+45,2%), que actuó como motor. La renta variable global rindió un +21,1%, mientras que la apuesta por las pequeñas empresas americanas no terminó de funcionar (-3,4%). Se hicieron ajustes por rebalanceo a mitad de año, avisados a los suscriptores.

Preguntas frecuentes

Sobre IMPULSO

Cómo se calculan las cifras: rentabilidades en euros (los fondos en dólares se convierten con el tipo de cambio del día), precios de Yahoo Finance, sin comisiones ni impuestos. Las rentabilidades parten cada mes de los pesos objetivo; en la práctica el rebalanceo se hace una o dos veces al año. Más detalle en la metodología.

«Cada estrategia tiene un nombre con significado. IMPULSO fue mi primera modificación de ROCA cuando ya estuve preparado para asumir un mayor nivel de riesgo, con el objetivo de lograr un crecimiento más elevado a largo plazo.»
EMPIEZA GRATIS

Compruébalo en directo, sin compromiso

Cada día 1 te cuento qué tengo en esta estrategia y qué cambio. Si decides seguirla, lo aplicas desde tu propio bróker; si no, no haces nada.

Gratis
El informe del día 1 en tu correo
Quiero el informe